У нас большая задолженность по налогам в федеральный бюджет. Поэтому получили рассрочку по их уплате. С суммы долга платим проценты. Скажите, можем ли мы принять их при расчете налога на прибыль?

Как известно, проценты по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов (пп.2 п.1 ст.265 НК РФ). Рассрочка же по уплате налогов является всего лишь одной из форм кредита, по которому вы платите проценты (ст.69 БК РФ). Поэтому принять в налоговом учете такие затраты вы можете.
Однако некоторые контролеры придерживаются иного мнения. Они считают, что проценты за рассрочку по уплате налогов в состав налоговых расходов не включаются. Как полагают инспекторы, такие затраты экономически оправданными не являются. Но такая точка зрения поддержки у арбитров не находит. Примером может послужить Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 августа 2004 г. по делу N А29-700/2004а.
Ю.Духно
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

...В каком порядке производится постановка на учет плательщика ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл.26.3 НК РФ, в случае, если она осуществляется одновременно на территории нескольких субъектов РФ или в нескольких отдельно расположенных местах одного субъекта РФ при условии, что в одном из налоговых органов данного субъекта РФ он уже состоит на учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также