...Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по организации частного детского сада. Относится ли осуществляемая им деятельность к бытовым услугам и, в частности, к услугам по присмотру за детьми и больными ? Вправе ли предприниматель применять в отношении такой деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД?

Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п.2 указанной статьи.
Деятельность, связанная с оказанием услуг детских садов и других дошкольных детских учреждений, гл.26.3 НК РФ не отнесена к видам предпринимательской деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход.
Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, в ред. от 01.02.2002) услуги детских садов (код услуги 8010102) классифицированы в группе услуг 8010000 "Услуги в области дошкольного и начального образования" разд.М "Услуги в области образования".
Согласно ст.18 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 20.07.2004) детские сады относятся к образовательным учреждениям дошкольного типа, целью которых является воспитание детей дошкольного возраста, охрана и укрепление их физического и психического здоровья, развитие индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей.
Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Оно является юридическим лицом. По своим организационно-правовым формам образовательные учреждения могут быть государственными, негосударственными - частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений).
Что касается услуг по присмотру за детьми и больными, классифицированных Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в ред. от 01.07.2003) в подгруппе услуг 019700 "Прочие услуги непроизводственного характера" группы услуг 01 "Бытовые услуги", то следует отметить, что данные услуги отнесены указанным Классификатором к услугам, оказание которых регулируется нормами гражданского законодательства о бытовом подряде (параграф 2 гл.37 Гражданского кодекса РФ).
Поскольку деятельность по оказанию услуг детских садов и иных образовательных учреждений дошкольного типа регулируется прежде всего нормами законодательства Российской Федерации об образовании, отнесение ее для целей применения гл.26.3 НК РФ к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг неправомерно.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
27.12.2004
"Все о налогах", 2005, N 1

...По взносам в ПФР у ПБОЮЛа, переведенного с 01.01.2003 на ЕНВД, на указанную дату числится переплата в сумме, достаточной для их зачета в счет предстоящих платежей страховых взносов за i, ii и iii кварталы 2003 г. Вправе ли он уменьшить суммы исчисленного за i, ii и iii кварталы ЕНВД на сумму взносов в ПФР, излишне уплаченную им в 2002 г. и зачтенную налоговым органом в счет уплаты сумм страховых взносов, исчисленных за указанные кварталы 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также