...ПБОЮЛ осуществляет закупку химического материала и на основе договора передает его в качестве давальческого сырья на переработку промышленному предприятию. Полученную продукцию он реализует в розницу через принадлежащий ему на праве собственности розничный магазин с торговой площадью до 150 кв. м. Подпадает ли осуществляемая ПБОЮЛом деятельность в сфере розничной торговли под систему налогообложения в виде ЕНВД?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи, в том числе и розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Вместе с тем следует иметь в виду, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с выполнением работ (оказанием услуг) по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных либо полученных продавцом иным не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом для дальнейшей их реализации в целях извлечения доходов.
Данный вид предпринимательской деятельности включает в себя исчерпывающий перечень работ и услуг, связанных с процессом розничной купли-продажи товаров и не предусматривает выполнения иных работ или оказания иных услуг (в том числе и производственного характера), непосредственно не связанных с осуществлением этого процесса.
Выполнение розничными продавцами или по их поручению (в соответствии с договором) другими лицами работ, связанных с видоизменением (доработкой, переработкой) приобретенных ими товаров (например, сырья и материалов), следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, целью которого является извлечение доходов от розничной торговли продукцией собственного производства, а саму реализацию такой продукции - в качестве способа извлечения доходов от осуществления данного вида предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что розничная торговля продукцией собственного производства (изготовления) не отнесена гл.26.3 НК РФ к видам предпринимательской деятельности, подлежащим налогообложению единым налогом на вмененный доход, доходы, извлеченные налогоплательщиками от осуществления такой деятельности, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных гл.26.2 НК РФ.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
27.12.2004
"Все о налогах", 2005, N 1

...Один из участников ООО принял решение о выходе из общества. Уставный капитал оплачен в полном размере. Выбывающий участник желает получить свою долю в натуральном выражении, то есть забрать имущество, которым был произведен первоначальный вклад в уставный капитал общества. Как произвести расчет доли выбывающего участника? Как отразить данную операцию в бухучете? Какие следует уплатить налоги выбывающему участнику и обществу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также