Имеет ли право бабушка , осуществляющая уход за больным внуком в возрасте до 7 лет, на получение пособия за первые десять дней с учетом непрерывного трудового стажа?

Согласно п. п. 5.1, 5.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России и Постановлением ФСС от 19.10.1994 N 206/21, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, в том числе и за ребенком, выдается одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход за ним.
В соответствии с п. п. 18 и 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается одному из родителей или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения, при этом за первые 7 календарных дней при полной семье или 10 календарных дней одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а начиная с 8 (11) дня пособие исчисляется в размере 50% заработка независимо от непрерывного трудового стажа.
Под понятием "разведенные женщины, мужчины..." следует понимать женщин и мужчин, ранее состоявших в браке и имеющих детей, за которыми они осуществляют уход во время болезни (при неполной семье).
В данном случае бабушке, осуществляющей уход за больным внуком, должно быть выплачено пособие за первые 7 дней с учетом непрерывного трудового стажа, а начиная с 8 дня только в размере 50% заработка независимо от непрерывного трудового стажа.
Т.М.Ильюхина
Консультант
Фонда социального страхования
Российской Федерации
Подписано в печать
10.11.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 11

Как должен быть оформлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет адвокату, добровольно вступившей в отношения по обязательному социальному страхованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также