...Мы изготавливаем продукцию, облагаемую НДС. Часть ее реализуем внутри страны, а часть - экспортируется. Для изготовления продукции мы приобрели партию материалов, оприходовали их на склад, а "входной" НДС приняли к вычету. Впоследствии часть материалов пошла на изготовление продукции, реализуемой на экспорт. Нужно ли восстанавливать НДС, относящийся к этим материалам и принятый к вычету до подтверждения факта экспорта?

Да, нужно.
Пункт 3 ст.172 НК РФ определяет, что вычет НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт производится только после того, как в налоговую инспекцию будут представлены соответствующие документы, подтверждающие факт экспорта.
В вашем случае НДС по материалам, использованным при производстве экспортной продукции, был принят к вычету до подтверждения факта экспорта.
Поэтому соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Причем сделать это нужно в том налоговом периоде, когда материалы были переданы со склада на производство экспортной продукции.
О.С.Думинская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.12.2004
"Главбух", 2005, N 1

Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Недавно наша фирма перечислила энергоснабжающей организации аванс за свет, воду, тепло. Но на следующий день вся сумма вернулась: счет той организации оказался закрытым. Надо ли нам с поступивших денег платить единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также