Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Недавно наша фирма перечислила энергоснабжающей организации аванс за свет, воду, тепло. Но на следующий день вся сумма вернулась: счет той организации оказался закрытым. Надо ли нам с поступивших денег платить единый налог?

Платить налог с вернувшейся суммы вы не должны. Судите сами: единый налог начисляют на выручку от реализации товаров, работ или услуг, а также на внереализационные доходы (п.1 ст.346.15 НК РФ).
Средства же, которые возвращены вам на расчетный счет, к доходам не относятся - ведь они не являются экономической выгодой вашей организации (ст.41 НК РФ).
Отметим, что подобной точки зрения придерживается Минфин России. В его Письме от 29 марта 2004 г. N 04-02-05/2/10 говорится, что деньги, по ошибке попавшие на счет "упрощенца", его налогооблагаемый доход не увеличивают. По нашему мнению, этот вывод можно смело использовать и в вашем случае.
Кстати, те деньги, которые вы перечислили энергоснабжающей организации, в состав расходов также включать не надо.
Е.А.Юрасова
Замначальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
24.12.2004
"Главбух", 2005, N 1

Зарегистрировавшись в Вологде, мы начали перевозить пассажиров в такси между городом и областью. Данный вид деятельности в нашем регионе подпадает под ЕНВД. Однако для перевозок граждан в легковых автомобилях по Вологодской области предусмотрено три коэффициента К2 - 0,68, 0,43 и 0,35. Какой из них фирма должна использовать, зависит от численности населения в том городе региона, где она работает. Как нам рассчитывать ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также