Нам выдали бессрочное санитарно-эпидемиологическое заключение. Можем ли мы расходы на получение этого документа в налоговом и бухгалтерском учете списать единовременно?

Да, вы вправе так поступить.
В налоговом учете расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они осуществлены исходя из условий сделок (ст.272 НК РФ). Следовательно, если в заключении не указан конкретный срок, на который оно выдано, то списать затраты можно единовременно - в момент получения документа. Этот вывод подтверждает и Письмо Минфина России от 26 августа 2002 г. N 04-02-06/3/62.
Что касается бухгалтерского учета, то законодательство позволяет фирмам самостоятельно устанавливать порядок списания расходов, если он специально не оговорен в документах. Так говорится в п.65 Положения, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н. Поэтому руководителю достаточно оформить приказ, где указать, что стоимость бессрочного заключения в бухучете списывается единовременно.
С.А.Шилкин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
24.12.2004
"Главбух", 2005, N 1

В сентябре 2004 г. наша компания выплатила дивиденды своим акционерам. Сведения о выплаченных суммах мы отразили в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев в листе 03. Нужно ли заполнять этот раздел и в годовой декларации, если дивиденды больше не выплачивались?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также