Малое предприятие ведет бухгалтерский и налоговый учет по кассовому методу. В ноябре 2004 г. ему перечислили аванс за работы, которые были закончены только в декабре 2004 г. Должно ли оно включить полученную сумму в состав доходов за ноябрь 2004 г.?

Нет, делать этого не надо. Объясним. Действительно, согласно п.20 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утв. Приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н), малые предприятия вправе учитывать доходы и расходы кассовым методом. Однако независимо от применяемого способа учета доходов (кассового или по начислению) при определении того, являются те или иные поступления доходом или нет, руководствуются ПБУ 9/99 "Доходы организации". Согласно п.3 данного Положения поступления в виде авансов в счет оплаты работ доходами не являются.
Н.Н.Томило
Главный специалист
Департамента государственного
финансового контроля,
аудиторской деятельности,
бухгалтерского учета и отчетности
Минфина России
Подписано в печать
24.12.2004
"Главбух", 2005, N 1

Хозяйственные принадлежности сразу списываются на расходы фирмы. А можно ли их не учитывать на счете 10, а сразу со счета 60 отнести на счета затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также