Мы занимаемся оптовой торговлей строительными материалами. Один из покупателей перечислил нам 10 000 руб., а должен был - 10 000 руб. 45 коп. Из-за этого за ним числится дебиторская задолженность в размере 45 коп. Можем ли мы отнести эту сумму к расходам?

Да, можете. Пунктом 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н) разрешается вести бухгалтерский учет обязательств в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом разницы относят на финансовые результаты. Поэтому дебиторскую задолженность в сумме 45 коп. вы можете списать на счет 91 субсчет "Прочие расходы".
Н.Н.Томило
Главный специалист
Департамента государственного
финансового контроля,
аудиторской деятельности,
бухгалтерского учета и отчетности
Минфина России
Подписано в печать
24.12.2004
"Главбух", 2005, N 1

В сентябре 2004 г. наша фирма одновременно купила системный блок и монитор. Стоимость каждого из них меньше 10 000 руб., поэтому мы их сразу списали на расходы и в балансе за 9 месяцев не отразили. Однако теперь сомневаемся: имели ли мы право так поступить? Ведь работать порознь компьютер и монитор не могут, а вместе их стоимость превышает 10 000 руб.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также