Налог на прибыль за 2004 г. посчитан и отражен по строке "Текущий налог на прибыль" Отчета о прибылях и убытках в правильной сумме. Однако в учете разниц согласно ПБУ 18/02 допущены ошибки. Могут ли фирму оштрафовать по ст.120 Налогового кодекса РФ как за грубое нарушение правил учета доходов и расходов?

Вопрос спорный. Дело в том, что по ст.120 Налогового кодекса РФ наказывают за "грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения", в частности за систематическое неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций.
Понятие "хозяйственная операция" в ст.120 не раскрыто, однако такой операцией считается факт хозяйственной деятельности. Это следует из п.2 ст.1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ и п.9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н).
Согласитесь, возникающие из-за постоянных и временных разниц активы и обязательства трудно назвать хозяйственными операциями. Поэтому если инспекторы начислили штраф по ст.120 Налогового кодекса РФ за нарушения в учете разниц, платить не спешите. Пусть налоговики доказывают, что эти разницы являются фактами хозяйственной деятельности.
А вот если из-за ошибок в учете разниц какая-либо строка бухгалтерской отчетности искажена не менее чем на 10 процентов, могут наказать по ст.15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф предусмотрен для должностных лиц организации и составляет он 2000 - 3000 руб.
Е.И.Тихонов
Руководитель
департамента общего аудита
компании "Бейкер Тилли Русаудит"
Подписано в печать
24.12.2004
"Главбух", 2005, N 1

Налоговики приостановили операции по расчетному счету нашей фирмы за несдачу в срок бухгалтерской отчетности. Вправе ли они были так поступить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также