Налоговики приостановили операции по расчетному счету нашей фирмы за несдачу в срок бухгалтерской отчетности. Вправе ли они были так поступить?

Действительно, в п.6 ст.7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" закреплено право налоговых органов приостанавливать операции по расчетным счетам за несвоевременное представление бухгалтерских отчетов.
Однако с вступлением в силу с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса РФ права налоговиков регулируются только ст.ст.31 и 76 Налогового кодекса РФ. Дело в том, что в соответствии со ст.7 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ Закон N 943-1 на сегодняшний момент действует в части, не противоречащей Налоговому кодексу РФ. Ну а ст.76 Налогового кодекса РФ позволяет налоговикам приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, только если фирма вовремя не представит налоговую декларацию или не заплатит налог.
Таким образом, налоговые органы не вправе приостанавливать операции по счетам в банках за непредставление в срок бухгалтерской отчетности.
Е.И.Тихонов
Руководитель
департамента общего аудита
компании "Бейкер Тилли Русаудит"
Подписано в печать
24.12.2004
"Главбух", 2005, N 1

По состоянию на 1 января 2004 г. мы провели переоценку своих основных средств. Теперь согласно ПБУ 6/01 мы должны делать это регулярно. А какие штрафные санкции нам грозят в случае отказа в дальнейшем от проведения переоценки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также