По состоянию на 1 января 2004 г. мы провели переоценку своих основных средств. Теперь согласно ПБУ 6/01 мы должны делать это регулярно. А какие штрафные санкции нам грозят в случае отказа в дальнейшем от проведения переоценки?

В этом случае фирма нарушает правила ведения бухгалтерского учета. Административная ответственность за такое нарушение установлена ст.15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает штраф в размере от 2000 до 3000 руб., который налагается на должностных лиц организации. Однако наказание последует только в том случае, если отказ от проведения переоценки приведет к искажению показателей бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
Если же уклонение от проведения переоценки приведет к занижению налоговой базы и, как следствие, к неполной уплате налога на имущество, организацию могут оштрафовать по ст.122 Налогового кодекса РФ. Дело в том, что налогом на имущество облагаются основные средства, стоимость которых определена по данным бухгалтерского учета, то есть с учетом проведенных переоценок. Размер штрафа в таком случае составит 20 процентов от недоплаченных сумм налога.
Е.И.Тихонов
Руководитель
департамента общего аудита
компании "Бейкер Тилли Русаудит"
Подписано в печать
24.12.2004
"Главбух", 2005, N 1

Организация производит следующие выплаты своим сотрудникам: дотации на оплату детского сада, премии к юбилеям, оплату командировочных сверх норм, компенсации за путевки и т.д. Начисляется ли ЕСН на данные виды выплат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также