Организация дарит подарки с логотипом предприятия своим контрагентам. Удерживается ли налог на доходы физических лиц с данных подарков?

Как указано в пп.2 п.2 ст.211 НК РФ, в случае безвозмездной передачи подарков физическим лицам происходит выплата доходов в натуральной форме. При этом согласно п.28 ст.217 НК РФ стоимость подарков, не превышающая 2000 руб., не подлежит налогообложению. Таким образом, при вручении подарков стоимостью от 500 до 2000 руб. у организации - налогового агента возникает обязанность представить сведения в налоговый орган о полученных физическими лицами доходах по форме 2-НДФЛ.
Если стоимость подарка превышает 2000 руб., то налоговая база определяется налоговым агентом с учетом положений п.1 с.211 НК РФ. При этом применяется налоговая ставка 13% (п.1 ст.224 НК РФ). При невозможности удержать у физического лица исчисленную сумму налога у организации возникает обязанность в течение одного месяца с момента передачи подарка письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания налога и сумме задолженности налогоплательщика.
Если бы передача подарка происходила в рамках рекламы товаров (работ, услуг), то применялась бы налоговая ставка 35% (п.2 ст.224 НК РФ).
Согласно ст.2 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" рекламой признается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Если подарки с логотипом организации предназначены для вручения в качестве подарков контрагентам и заказчикам, то есть определенному кругу лиц, то о распространении рекламы говорить не приходится, так как исходя из приведенного выше определения не соблюдается условие о распространении информации среди неопределенного круга лиц.
Отметим, что даже если вручение подарков документально оформляется как проведение рекламной акции, то обязанность налогового агента по представлению сведений и удержанию налога (при вручении подарка стоимостью свыше 2000 руб.) все равно возникает.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
24.12.2004
"Аудит и налогообложение", 2005, N 1

Организация предоставляет имущество в аренду. Является ли имущество организации, учитываемое на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", объектом обложения налогом на имущество и каков порядок начисления амортизации на имущество, учтенное на данном счете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также