Наша организация применяет упрощенку, объект налогообложения - доходы минус расходы. Мы самостоятельно построили торговый павильон. Можно ли затраты на него учесть в расходах?

К сожалению, этого сделать нельзя. Перечень расходов, которые можно принять на упрощенке, закрыт. В нем, в частности, названы расходы по приобретению основных средств (пп.1 п.1 ст.346.16 НК). Расходы же по строительству основных средств не указаны. Следовательно, в целях налогообложения их учесть нельзя. Об этом писали и налоговые инспекторы. Работники Минфина придерживаются такой же позиции (Письма от 12 февраля 2004 г. N 04-02-05/2/6 и от 19 апреля 2004 г. N 04-02-05/2/15).
Подписано в печать
24.12.2004
"Московский бухгалтер", 2005, N 1

Объясните, пожалуйста, по какой ставке надо облагать дивиденды за 2003 г., которые будут выплачены уже в этом, 2005 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также