Недавно у нас была выездная налоговая проверка. По ее итогам инспекторы вынесли решение оштрафовать наше предприятие по ст.120 Налогового кодекса за неправильный учет хозяйственных операций. Оказалось, что предыдущий бухгалтер одну и ту же сумму по одной и той же хозяйственной операции неправильно учел в разные периоды в течение одного года. Скажите, могли ли нас штрафовать за это нарушение?

Не всегда. Как правило, налоговые инспекции штрафуют компании за это нарушение, считая его грубым. Хотя Налоговый кодекс в п.4 ст.120 дает определение указанного понятия. Нарушение будет грубым только в случае, если бухгалтер совершал его систематически, то есть два и более раза в течение календарного года, а также если ошибка совершена в бухгалтерской отчетности. Таким образом, налоговая инспекция может оштрафовать компанию за это нарушение, но только при соблюдении этих двух условий.
Кстати, арбитражные суды в этом вопросе встают на сторону фирм. Причем эта практика сложилась уже довольно давно. Например, еще в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 11 сентября 2000 г. N А56-8063/00 суд указал, что если несвоевременно (неправильно) была отражена одна и та же сделка в разных налоговых периодах, то это не является грубым нарушением правил ведения доходов, расходов и объектов налогообложения, ответственность за которое наступает по ст.120 Налогового кодекса.
Подписано в печать
24.12.2004
"Московский бухгалтер", 2005, N 1

Я начинающий бухгалтер. Только пришла в компанию, как мне дали задание открыть в банке счет. Подскажите, пожалуйста, как это сделать и какие для этого необходимы документы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также