...Работник принят на работу 10.01.2004 и 31.08.2004 уволился. Компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется исходя из того, что он отработал 7 месяцев и 22 дня , за каждый полный месяц полагается 2,33 дня отпуска. Начисляется компенсация за 18,64 дня. Округляется ли это число до целых? Если работник напишет заявление об отпуске и уволится, какова продолжительность отпуска - 18 или 19 дней?

Рассчитанное по общеустановленным правилам количество дней, за которые работнику полагается денежная компенсация за неиспользованный отпуск (в рассматриваемом случае - 18,64 дня), не округляется до целых дней.
Действительно, если полученное в результате расчета количество дней округлить до 19, то размер выплат увеличится, а значит, на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, будет принято больше, чем следует. Если же округление производить в меньшую сторону, то окажется, что работник получит меньше, чем ему полагается. Причем чем выше заработок работника, тем больше будет расхождение.
В соответствии со ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Учитывая, что предоставить работнику отпуск на часть дня невозможно, на наш взгляд, следует исходить из интересов работника и количество дней полагающегося ему отпуска рассчитывать путем округления полученного значения до целых в большую сторону (для рассматриваемой ситуации - до 19 дней). Но оплачены будут только 18,64 дня!
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
23.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 52

В соответствии со ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 n 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Какова максимальная продолжительность отпуска, предоставляемого работнику-инвалиду? Можно ли в один год предоставлять работнику 30, а в другой год - 31 календарный день? Нужно ли указывать продолжительность предоставляемого работнику отпуска в трудовом договоре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также