...Продолжительность ежегодного отпуска - 55 дней. Отпуск работнику предоставляется в октябре 2004 г. за рабочий год с 11.03.2004 по 10.03.2005. Работник обратился с заявлением о предоставлении ему 29 дней отпуска и выплате денежной компенсации за 26 дней отпуска. Вправе ли работник, использующий ежегодный отпуск авансом, просить денежную компенсацию вместо части отпуска, превышающей 28 дней?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в организации (ст.122 ТК РФ).
Таким образом, предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков (основного и дополнительного) авансом правомерно.
Что же касается замены части отпуска денежной компенсаций, то хотелось бы обратить внимание работодателей на следующие положения трудового законодательства.
В соответствии со ст.126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом не оговариваются ни сроки обращения за компенсацией, ни иные вопросы, касающиеся порядка ее выплаты.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что в случае, когда продолжительность ежегодного отпуска работника превышает установленный законодательством минимум - 28 календарных дней, то работник вправе отказаться от "лишних" дней, попросив заменить их денежной компенсацией. Сделать это работник может как при уходе в ежегодный отпуск (в том числе и предоставленный авансом, т.е. в течение рабочего года), так и в более поздние сроки.
Однако необходимо помнить, что, если работник увольняется до истечения того рабочего года, в счет которого он уже использовал отпуск, работодатель вправе произвести из заработной платы работника удержание в размере оплаты за использованные, но неотработанные дни отпуска. При этом работодатель обязан учесть, что:
- удержания не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п.п.1, 2, пп."а" п.3 и п.4 ст.81, п.п.1, 2, 5 - 7 ст.83 НК РФ;
- если работодатель, имея право на удержание, фактически при расчете не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете), то дальнейшее взыскание (через суд) не производится (п.2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930; применяются в части, не противоречащей ТК РФ);
- независимо от того, произведено удержание или нет, возникает необходимость перерасчета налогов, исчисленных с сумм оплаты за использованные, но неотработанные дни отпуска.
Таким образом, использование работником отпуска авансом будет проблемой для бухгалтера, если работник уволится до окончания соответствующего рабочего года.
Все сказанное выше, на взгляд автора, полностью относится и к денежным компенсациям, выплаченным взамен части отпуска, превышающей 28 календарных дней, если выплата носила авансовый характер.
В то же время отказать работнику в использовании отпуска до окончания рабочего года, в счет которого этот отпуск предоставляется, можно только в том случае, если работник хочет уйти в отпуск вне графика. Поэтому полностью исключить из практики авансовые отпуска не представляется возможным.
А вот денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается, только если работодатель не возражает против этого. На это прямо указывает текст ст.126 ТК РФ: "...часть отпуска... может быть заменена... компенсацией".
Учитывая проблемы, которые могут возникнуть при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен отпуск, частично замененный компенсацией, работодателю следует избегать таких авансовых выплат. Заметим, что условие, согласно которому денежная компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена работнику только по окончании соответствующего рабочего года, можно включить в правила внутреннего трудового распорядка организации.
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
23.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 52

В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней . Как считать эти дни: по каждому отдельному отпуску или суммарно за весь рабочий год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также