...К месту работы сотрудников организации доставляют ведомственным транспортом. Время в пути составляет пять часов. Положены ли какие-либо виды надбавок к заработной плате работникам? Согласно Постановлению Минтруда России от 29.06.1994 n 51 работникам организаций, находящимся в постоянных разъездах для выполнения определенных работ, выплачиваются несколько видов надбавок взамен суточных за разъездной характер работы.

В упомянутом вами Постановлении Минтруда России от 29.06.1994 N 51 действительно были предусмотрены льготы работникам, имеющим разъездной характер работы. Так, если продолжительность работ составляла 12 и более дней в месяц, при этом работники имели возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, предусматривалась надбавка в размере до 20 процентов должностного оклада, а при продолжительности работ менее 12 дней в месяц - до 15 процентов месячного должностного оклада без учета коэффициентов и доплат.
В строительных организациях за разъездной характер работы выплачивалась надбавка в размере до 20 процентов должностного оклада без учета коэффициентов и доплат, если время проезда в нерабочее время от места нахождения строительной организации или от сборного пункта до места работы и обратно в день составляет не менее трех часов, и до 15 процентов - если время проезда составляет не менее двух часов.
Однако Постановление Минтруда России от 29.06.1994 N 51 утратило силу в связи с изданием Постановления Минтруда России от 26.04.2004 N 60, а следовательно, вместе с ним утратили силу нормы, законодательно регулирующие надбавки за разъездной характер работы.
Новое постановление, предусматривающее льготы сотрудникам, имеющим разъездной характер работы, не было принято. Никаким другим законодательным актом, включая Трудовой кодекс РФ, вопросы предоставления надбавок к заработной плате взамен суточных при направлении работников на строительные работы не регулируются.
Однако это не означает, что вы не можете выплачивать своим сотрудникам надбавку за разъезды. Возможность предоставления подобной надбавки (компенсации) вы можете предусмотреть в коллективном или трудовом договоре (ст. 164 ТК РФ).
Обращаем ваше внимание, что эта надбавка к заработной плате будет облагаться единым социальным налогом в случае, если она будет уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций (согласно п. 3 ст. 236 НК РФ). Дело в том, что данная выплата не будет подпадать под пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ как компенсационная выплата, установленная законодательством РФ, а значит, будет облагаться ЕСН в общем порядке.
Такое же мнение отражено в Письме Минфина России от 23.03.2005 N 03-05-02-04/55.
Подписано в печать
10.11.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 11

Можно ли затраты на лечение профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными условиями труда, а также затраты на содержание здравпункта отнести в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также