На строительство командировано более 500 человек. Правомерно ли относить к командировочным расходам оплату организацией услуг гостиницы по общему счету за проживание командированных работников с приложением их списков с указанием времени проживания без выписки индивидуальных счетов?

В целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами) (пп.12 п.1 ст.264 НК РФ).
При этом в налоговом законодательстве не содержится норм, исключающих право организации признавать в качестве расходов оплату за проживание командированных работников самой организацией.
Напомним, что одним из основных условий признания расходов является их экономическая оправданность (п.1 ст.252 НК РФ). Скорее всего, сумма договора организации с гостиницей на проживание нескольких сотен работников будет несколько меньше, чем общая сумма расходов работников, по отдельности оплачивающих услуги гостиницы. Ведь это, по сути, услуга оптом. Кроме того, экономится масса времени бухгалтерии на учет сотен первичных документов (от каждого командированного по два-три документа по найму жилья), на расчет сумм, подлежащих выплате работникам в качестве возмещения, и их выплату. Также экономятся расходы на кассовое обслуживание, ведь банки, как правило, взимают за это определенный процент.
Таким образом, оплата организацией общего счета гостиницы за проживание всех командированных работников является более экономически оправданным расходом, чем возмещение работникам гостиничных услуг по отдельности. Исходя из всего вышеизложенного затраты организации правомерно относить на командировочные расходы по пп.12 п.1 ст.264 НК РФ. А если налоговые органы воспротивятся этому (например, посчитав, что по этой статье относятся только суммы, выплачиваемые непосредственно работникам по авансовым отчетам), то можно списать этот расход по пп.49 п.1 ст.264 НК РФ как "другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией".
И.Макалкин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 52

Можно ли, отправляя работника в служебную командировку, не выдавать ему командировочное удостоверение, а обойтись только приказом руководителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также