Работникам, командированным для выполнения строительных работ, выплачивается надбавка в размере 50% к тарифной ставке взамен суточных в сумме, не превышающей установленный для поездок на территории РФ размер . Правомерно ли относить в счет прочих расходов, связанных с производством, затраты по выплате такой надбавки? В п.20 Инструкции Минфина СССР от 7 апреля 1988 г. n 62 указано: "... но не свыше 3 руб. 50 коп.".

Действительно, в отношении строителей, командированных на длительный срок, в п.20 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" говорится следующее:
"Рабочим, руководителям и специалистам, командированным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, в случаях, когда эти работы продолжаются свыше двух месяцев, выплачивается за все время нахождения в месте командировки надбавка к заработной плате взамен суточных в размере 50% тарифной ставки (должностного оклада), но не свыше 3 руб. 50 коп., а в местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате, размер указанной надбавки с учетом установленных коэффициентов не должен превышать 4 руб. 50 коп. за каждый день командировки... ".
Однако нужно учитывать, что после вступления в силу ТК РФ все ранее принятые по трудовым отношениям нормативные акты действуют только в части, не противоречащей ТК РФ. В частности, это относится и ко всем максимальным размерам различных выплат, установленных не в процентах к оплате труда, а в рублях.
Ограничение в 3,5 руб. было установлено для бюджетных и хозрасчетных организаций советского периода, а потому не имеет никакого смысла при рыночной экономике (к тому же после двух денежных реформ).
В настоящее время верхних пределов для рассматриваемой надбавки в трудовом законодательстве не предусмотрено. По мнению автора, такое ограничение может быть установлено только в коллективном и (или) трудовом договоре.
Для целей налогообложения прибыли такие надбавки относятся не к прочим расходам по ст.264 НК РФ (косвенные расходы), а к расходам на оплату труда по ст.255 НК РФ (прямые расходы). Согласно п.3 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления (надбавки) стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные c режимом работы и условиями труда, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, вся сумма надбавки в размере 50% к тарифной ставке будет приниматься в целях налогообложения как расход на оплату труда без всякого нормирования. При этом на сумму надбавки должен быть начислен ЕСН, а при выплате должен быть удержан НДФЛ.
По мнению автора, сумма надбавки в размере 50% от тарифной ставки в пересчете на один день не должна быть меньше 100 руб. В противном случае работник может обратиться в суд, сославшись на ст.168 ТК РФ, согласно которой размеры возмещения командировочных расходов не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Поскольку при командировке должны выплачиваться суточные на основании Кодекса, выплата надбавки в размере, меньшем, чем суточные, ущемляет права работников.
И.Макалкин
Bедущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 52

...Отменено Постановление Минтруда России n 51, которое регламентировало порядок возмещения расходов при направлении работников для выполнения строительно-монтажных работ. Какими действующими нормативными актами руководствоваться для оформления и возмещения расходов работникам, направляемым на работы по строительству транспортных сооружений в различных географических условиях РФ на срок свыше двух месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также