Можно ли затраты на лечение профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными условиями труда, а также затраты на содержание здравпункта отнести в целях налогообложения?

Расходы на лечение профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, а также расходы на содержание помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
При этом вы должны помнить, что здравпункт может функционировать как структурное подразделение только в том случае, если в вашем уставе будет указана медицинская деятельность. Она, кстати, лицензируется.
Здравпункты создаются, чтобы принимать меры по соблюдению санитарно-гигиенических требований, непосредственно направленных на создание безопасных условий труда на вредном производстве. Целью их создания являются также предупреждение и профилактика профзаболеваний, соблюдение мер по обеспечению сохранности жизни и здоровья работников при возникновении аварийных ситуаций, поддержание чистоты и порядка на производстве. Следовательно, расходы на содержание здравпунктов и на лечение работников учитываются при налогообложении прибыли.
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.11.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 11

Нашей организации при покупке партии товаров были предоставлены скидки. Поставщик указал на скидки при выставлении счета . Может ли указанная скидка уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также