...Иностранная компания заключила с российской компанией лицензионное соглашение о предоставлении российской компании права на использование товарного знака. Представительство иностранной компании, зарегистрированное на территории РФ, не имеет отношения к данному лицензионному соглашению. Обязана ли российская организация удерживать НДС в указанной ситуации или иностранная компания является самостоятельным плательщиком этого налога?

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При определении места реализации выполненных работ (оказанных услуг) следует руководствоваться ст.148 НК РФ. Согласно пп.4 п.1 этой статьи местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации при передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в данном подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Таким образом, местом реализации прав на использование товарного знака в соответствии с лицензионным соглашением о предоставлении российской компании неисключительного права на использование товарного знака признается территория Российской Федерации.
Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, регулируются Законом Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров".
Статья 166 НК РФ устанавливает два способа исчисления и уплаты в бюджет НДС по операциям, реализуемым иностранной организацией и признаваемым объектом обложения НДС: уплата налога самим иностранным налогоплательщиком либо его налоговым агентом. Необходимость применения того или иного способа НК РФ ставит в прямую зависимость от факта постановки иностранной организации на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.
Согласно ст.161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется налоговыми агентами, приобретающими на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
В ст.144 НК РФ установлено, что иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации. Это означает, что постановка на учет связана с обособленным подразделением иностранной организации, непосредственно осуществляющим предпринимательскую деятельность.
Следовательно, на учете в налоговых органах по месту осуществления деятельности состоят сами иностранные организации, а не их обособленные подразделения, и, являясь налогоплательщиками, эти организации уплачивают налоги и сборы в бюджеты всех уровней в каждом из мест нахождения своих обособленных подразделений в Российской Федерации.
Факт постановки на учет налагает на иностранную компанию обязанность исчислять НДС со стоимости услуг, подлежащих налогообложению в Российской Федерации, уплачивать его в бюджет и представлять декларацию по месту учета. При этом п.2 ст.174 НК РФ установлено, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.
Таким образом, если иностранное юридическое лицо состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается Российская Федерация, определяется им самостоятельно в соответствии с порядком, предусмотренным гл.21 НК РФ. Вместе с тем, если иностранная организация непосредственно (без участия представительства в Российской Федерации) оказывает услуги, местом реализации которых в силу ст.148 НК РФ является территория Российской Федерации, но при этом состоит на налоговом учете в связи с наличием представительства (отделения), которое не задействовано в оказании данных услуг, то исчисление НДС при выплате дохода такой организации и перечисление его в бюджет производятся налоговым агентом.
Л.Никонова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
22.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 52

В рамках федеральной программы за счет средств бюджетного финансирования общественный фонд оплачивает путевки в спортивные лагеря. Облагается ли стоимость этих путевок единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также