На нефтедобывающем предприятии за работу в ночные часы производится доплата в размере 40% часовой тарифной ставки за каждый час. Эта доплата учитывается в целях налогообложения. Ночные часы в составе сверхурочных часов и часов работы в праздничные дни оплачиваются только как сверхурочные или праздничные дни, доплата в размере 40% не производится. Правильно ли это?

Предприятие при установлении доплаты за работу в ночное время в размере 40% руководствовалось п.9 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" (далее - Постановление N 194). Решением Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.2002 N ГКПИ 2002-353 п.9 указанного Постановления был признан незаконным и недействующим в связи с тем, что доплата за работу в вечернюю и ночную смену не предусмотрена ТК РФ. Определением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2003 N 48пв-03 данное Решение, касающееся п.9 Постановления N 194 в части установления доплаты в размере 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночной смене и 20% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в вечерней смене, было отменено. Постановление N 194 признано нормативным правовым актом, в п.9 которого установлены конкретные размеры повышения доплат за работы в многосменном режиме. Следовательно, размер таких доплат установлен только для работников, занятых в многосменном режиме.
Многосменным (в две, три или четыре смены) считается такой режим, когда на предприятии или в его подразделениях (производствах, цехах, отделах, участках и т.п.) в течение суток работа организована в две и более смены, продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня.
Организация труда при использовании многосменного режима труда осуществляется в порядке, определенном ст.103 ТК РФ и Постановлением N 194.
Сменная работа вводится на предприятиях в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При использовании сменного режима работы каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, которым определяется порядок перехода работников из одной смены в другую. Графики утверждаются руководителями организации с учетом мнения представительного органа работников и, как правило, обезличенно, т.е. по номерам бригад. Доводятся графики сменности до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
В рассматриваемом случае предусматривается сменная работа для рабочих отдельных профессий с целью обеспечения выполнения правил техники безопасности. Значит, режим работы предприятия нельзя считать многосменным, поэтому п.9 Постановления N 194 в данном случае неприменим.
В то же время на основании ст.154 ТК РФ работодатель обязан производить доплаты работнику за каждый час работы в ночное время в повышенном размере по сравнению с оплатой работы в нормальных условиях. В ст.154 ТК РФ указано также, что эти доплаты не могут быть меньше размеров, установленных законами и иными нормативными актами.
В настоящее время еще не приняты нормативные правовые акты, устанавливающие минимальные размеры доплат за работу в ночное время, поэтому продолжают применяться действующие нормы законодательства СССР, РСФСР и Российской Федерации, принятые до введения в действие ТК РФ, при условии их соответствия ТК РФ (ст.423 ТК РФ).
Отметим, что порядок и размер оплаты работы в ночное время, которые могут рассматриваться как минимальные размеры выплат, для нефтедобывающей отрасли на сегодняшний день не установлены. Законодательство позволяет работодателю с учетом мнения представительного органа коллектива работников установить коллективным или трудовым договором, заключенным с работником, размер доплаты за работу в ночное время.
В абз.2 ст.154 ТК РФ указано, что конкретные размеры повышения оплаты работы в ночное время устанавливаются работодателем, коллективным или трудовым договором. Если минимальные размеры оплаты труда в ночное время нормативными актами не предусмотрены, она может быть установлена работодателем, коллективным или трудовым договором в произвольном размере, превышающем обычную часовую тарифную ставку работника.
Пункт 3 ст.255 НК РФ предусматривает отнесение к расходам на оплату труда начислений стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанных с режимом работы и условиями труда, включая надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Предприятие в целях отнесения надбавки за работу в ночное время к расходам на оплату труда для уменьшения налоговой базы должно руководствоваться ТК РФ. Необходимо установить сумму надбавки в трудовых договорах, заключенных с работниками, основываясь на уровне доплат, установленных во внутриведомственных документах.
Повышенная оплата за сверхурочные работы и в праздничные дни в соответствии со ст.ст.152 и 153 ТК РФ не отменяет необходимость начисления доплат за работу в ночные часы в составе сверхурочных и праздничных дней.
В соответствии со ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.
Таким образом, сверхурочная работа и работа в выходные и нерабочие праздничные дни должна оплачиваться с учетом доплаты за работу в ночное время, установленной в трудовом договоре.
Л.Татаринова
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
О.Гладыш
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
В.Туровецкий
К. ю. н.
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
Подписано в печать
22.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 52

Являются ли суммы, начисленные работникам в размере тарифной ставки за дни нахождения в пути от места нахождения организации к месту работы и обратно, расходами, учитываемыми в целях налогообложения? Облагаются ли они единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также