Сотрудники организации ведут в личных целях междугородные разговоры, стоимость которых возмещается ими путем внесения наличных денег в кассу организации. Учитываются ли указанные средства в целях налогообложения прибыли?

Согласно п.4 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1997 N 1235, услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключаемого между оператором связи и абонентом (клиентом). Таким образом, по всем междугородным переговорам кредитором телефонной компании признается организация-абонент, обязанная оплатить услуги по предоставлению междугородной связи. Для целей налогообложения прибыли оплата такого рода услуг включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, если переговоры носят сугубо производственный характер. Следовательно, в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль по пп.25 п.1 ст.264 НК РФ относится только стоимость междугородных переговоров, относящихся к производственной деятельности. Остальная часть затрат организации на междугородные переговоры работников в личных целях возмещается работниками путем внесения ими наличных денежных средств в кассу. Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст.249 НК РФ. В связи с изложенным расходы, возмещаемые работником организации за междугородные переговоры в личных целях, учитываются у нее в составе внереализационных доходов в момент внесения денежных средств в кассу организации.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
22.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 52

Уменьшают ли налоговую базу расходы, связанные с оплатой проезда работника и членов его семьи в отпуск, в организации, расположенной в районах Крайнего Севера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также