Уменьшают ли налоговую базу расходы, связанные с оплатой проезда работника и членов его семьи в отпуск, в организации, расположенной в районах Крайнего Севера?

В соответствии с п.7 ст.255 НК РФ в составе расходов на оплату труда учитываются, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Статьей 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" определено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 кг. Пунктом 39 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, применяемым в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, предусмотрено, что предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года наряду с оплатой проезда самого работника двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта. Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов. При непредставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.
Следовательно, стоимость проезда в отпуск работника, включая стоимость провоза личного автомобиля водным путем (паромом) или железнодорожным транспортом из-за отсутствия автотрассы, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. Возмещение амортизации автомобиля при проезде работника в отпуск указанными документами не предусмотрено. Что касается определения кратчайшего пути при проезде в отпуск, то следует рассматривать ситуацию в каждом конкретном случае. Если нет железнодорожного сообщения, а есть только авиасообщение, то организация должна возмещать стоимость авиаперелета до места проведения отпуска по наименьшей стоимости (экономклассом).
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
22.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 52

...Предприятие заключило два договора: на продажу организации продукции и покупку у той же организации топлива. Выручка предприятия от реализации продукции - 110 000 руб. Стоимость топлива - 106 200 руб. Деньги за проданную продукцию не поступили, топливо также не оплачено. Для погашения взаимных задолженностей был подписан акт зачета взаимных требований на сумму 106 200 руб. В какой сумме предприятие вправе принять к вычету НДС по топливу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также