Организацией получен кредит под процент меньше ставки рефинансирования ЦБ РФ. Может ли организация уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль на сумму процентов?

По кредитному договору проценты уплачиваются на условиях, предусмотренных договором (п.1 ст.819 ГК РФ). Каких-либо ограничений по размерам процентных ставок за пользование кредитом закон не устанавливает.
Налогообложение экономии на процентах предприятия гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не предусмотрено. Корректировка налогооблагаемой прибыли производится, когда проценты по предоставленному кредиту превышают учетную ставку ЦБ РФ.
Таким образом, организация вправе уменьшить в данном случае налогооблагаемую базу на фактически уплаченную сумму процентов в соответствии с п.1 ст.269 НК РФ.
Е.Литвак
Подписано в печать
21.12.2004
"Новая бухгалтерия", 2005, N 1

...Какие документы необходимы для списания дебиторской задолженности несуществующих фирм? Достаточно ли для списания дебиторской задолженности возврата писем с претензиями, почтовых уведомлений об отсутствии фирмы по указанному адресу? Необходимо ли делать запросы в ИМНС и запрашивать сведения из ЕГРЮЛ? В какой момент списывать дебиторскую задолженность, если в отношении должника осуществляется процедура банкротства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также