...Организация производит изделия по заказу. Реализация признается на дату отгрузки, а подтверждением этой даты является акт приема-передачи заказа. Заказ выполнен и отгружен в августе 2004 г. Первичные документы и счет-фактура датированы 23 августа. Акт подписан организацией 23 августа. Акт подписан заказчиком в сентябре, выслан организации по почте, но получен 30 октября. Договор с заказчиком не оформлялся. Что считать датой отгрузки?

1. Налог на прибыль.
При исчислении налога на прибыль в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) (пп.1 п.1 ст.248 НК РФ).
Согласно п.3 ст.271 НК РФ датой получения доходов от реализации для организации, применяющей метод начисления, признается дата реализации результатов выполненных работ, которая определяется как дата передачи результатов выполненных работ одним лицом другому лицу (п.1 ст.39 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации между организацией и заказчиком имеют место отношения, которые регулируются гл.37 "Подряд" ГК РФ.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п.1 ст.702 ГК РФ).
Сдача-приемка результатов выполненных работ удостоверяется актом или иным аналогичным документом.
Результаты выполненных по договору подряда работ переходят от организации к заказчику на дату подписания заказчиком акта приемки-передачи заказа.
Следовательно, организация обязана включить в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль, стоимость выполненных работ, отраженную в акте, в сентябре 2004 г.
2. НДС.
Днем определения налоговой базы по НДС для организаций, работающих "по отгрузке", является день передачи результатов выполненных работ заказчику (пп.1 п.1 ст.167 НК РФ).
Значит, организация обязана исчислить НДС со стоимости выполненных работ в сентябре 2004 г.
Тот факт, что акт получен от заказчика с опозданием, не освобождает организацию от обязанности правильно определить налоговую базу:
- по налогу на прибыль - за девять месяцев 2004 г.;
- по НДС - за сентябрь 2004 г. (или III квартал 2004 г. - в зависимости от налогового периода).
За указанный отчетный (налоговый) период организации необходимо увеличить налоговую базу по налогу на прибыль и НДС на стоимость выполненных работ и представить в налоговые органы уточненные налоговые декларации по этим налогам.
В случае возникновения недоимки по каждому из налогов ее следует погасить, а с суммы недоимки необходимо рассчитать и уплатить в бюджет пени в порядке, предусмотренном ст.75 НК РФ.
И.Кирюшина
Подписано в печать
21.12.2004
"Новая бухгалтерия", 2005, N 1

Будут ли признаны расходами в целях исчисления налога на прибыль расходы по добровольному страхованию: имущества от огня и других опасностей; гражданской ответственности перед другими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также