Допускает ли налоговое законодательство возможность выставления налогоплательщику требования об уплате недоимки в случае проведения зачета по налогу на добавленную стоимость?

Согласно п.1 ст.176 НК РФ если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1, 2 п.1 ст.146 НК РФ, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.
Указанная сумма направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов и сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет.
На основании п.2 ст.176 НК РФ налоговые органы производят зачет самостоятельно, а по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу России, - по согласованию с таможенными органами и в течение 10 дней после проведения зачета сообщают о нем налогоплательщику. Таким образом, для проведения зачета выставления требования об уплате недоимки законом не предусмотрено (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 января 2004 г. N А33-15681/02-СЗн-Ф02-4813/03-С1).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
20.12.2004
"Законодательство и экономика", 2004, N 12

Имеют ли право третьи лица уплачивать за налогоплательщика налог на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также