Договор долевого участия в строительстве с физическим лицом расторгается. Физическое лицо просит в соглашении о расторжении сумму его инвестиционного взноса перевести в оплату инвестиционного взноса другим физическим лицом по новому договору, заключенному с этим лицом на инвестирование той же квартиры. Есть ли у организации налоговые последствия по этой сделке?

К сожалению, в вопросе содержится неполная информация о договоре. В связи с этим рассмотрим два варианта.
1. Вариант, когда квартира строится (и взнос внесен гражданином) в рамках договора о совместной деятельности. Возможность заключения такого договора предусмотрена в ст.1041 ГК. При этом участники договора ставят целью не получение прибыли, а строительство жилого дома.
В этом случае полученная организацией (в качестве участника договора, ведущего общие дела и аккумулирующего денежные средства граждан) сумма денежного взноса от физического лица (тоже участника договора) не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп.5 п.1 ст.251 НК РФ. Не имеет значения то, что за нового гражданина взнос был внесен выходящим из договора физическим лицом (например, в порядке зачета, в порядке уступки прав и т.п.).
2. Вариант, когда взнос внесен в соответствии с "чистым инвестиционным договором". Такой договор может быть заключен, например, в соответствии с Законом РФ N 39-ФЗ от 25.02.1999 "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", Законом РФ от 26.06.1991 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" и др. В этом случае, по существу, налицо денежные средства, полученные организацией от физического лица в виде средств целевого финансирования (на строительство жилого дома). Не играет роли то, что за данное физическое лицо деньги были внесены другим гражданином (в том числе и лицом, ранее внесшим такой взнос по другому договору). Сумма такого взноса у организации не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп.14 п.1 ст.251 НК.
А.Н.Гуев
К. ю. н.,
генеральный директор
юридической фирмы ЗАО "Юканг"
Подписано в печать
20.12.2004
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 1

...1. В каком случае происходит применение пп.1 п.3 ст.284 НК РФ, где сказано: "6% по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами - налоговыми резидентами РФ"? 2. На основании чего заполняется лист 03 разд.А "Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов..." Декларации по налогу на прибыль, где также фигурирует физическое лицо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также