У нас организация небольшая. Расходы в целях налогообложения признаются по методу начисления. Мы не создаем резервы на предстоящую оплату отпусков, предоставляемых работникам. В налоговом учете отпускные, которые приходятся на два месяца, отражаем сразу в момент начисления. Правильно ли поступаем?

Нет, не правильно. Если отпуск переходит с одного месяца на другой, то сумму отпускных нужно разбивать. Часть отпускных, относящаяся к текущему месяцу, признается расходами данного периода.
Это означает, что расходы по оплате отпуска следует учитывать в том месяце, за который они начислены, а не в том, когда работнику были выданы деньги. Например, если отпускные за июль и август выданы работнику в июле, то эти расходы организация должна учесть и в июле, и в августе, поскольку расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств согласно п. 1 ст. 272 НК РФ.
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.11.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 11

Мы на "упрощенке", и специфика нашей деятельности обязывает нас вносить платежи за загрязнение окружающей среды. Можно ли такие платежи учесть в расходах при исчислении единого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также