...1. В каком случае происходит применение пп.1 п.3 ст.284 НК РФ, где сказано: "6% по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами - налоговыми резидентами РФ"? 2. На основании чего заполняется лист 03 разд.А "Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов..." Декларации по налогу на прибыль, где также фигурирует физическое лицо?

Согласно п.2 ст.214 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке 6% в порядке, предусмотренном ст.275 Кодекса.
В соответствии с п.2 ст.275 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
Если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений п.2 ст.275 Кодекса.
При этом сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога, исчисленной в порядке, установленном настоящим пунктом, и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.
Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284 Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п.3 указанной статьи в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. В случае если полученная разница отрицательна, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.
Таким образом, в случае, когда у налогового агента вышеуказанная разница между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде и полученных в текущем налоговом периоде, отрицательна и налоговый агент перечисляет юридическим лицам - акционерам (участникам) суммы дивидендов, не удержав и не уплатив в бюджет налог с данных сумм по соответствующей ставке, полученные выплаты акционер (участник) отражает как по строке 030, так и по строке 080 листа 02 декларации в общеустановленном порядке в соответствии с Инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585. Обязанности по уплате налога с полученных дивидендов у акционера не возникает.
Также необходимо обратить внимание на следующее. Исключение налоговым агентом суммы полученных дивидендов из расчета налоговой базы по налогу на прибыль правомерно в случае, когда данные суммы дивидендов ранее участвовали в расчете облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. Следовательно, если в результате применения п.2 ст.275 Кодекса у налогового агента не возникает обязательств по уплате налога с доходов в виде дивидендов в бюджет, налогоплательщик - получатель данных дивидендов (являющийся в свою очередь налоговым агентом) учитывает полученные выплаты при формировании налоговой базы в полном объеме в соответствии с п.2 ст.275 Кодекса.
В случае, когда налогоплательщиком-акционером получена выплата от эмитента принадлежащих налогоплательщику-акционеру акций, которая не соответствует требованиям ст.43 Кодекса, данная сумма включается в расчет налоговой базы по налогу на прибыль у налогоплательщика-акционера на общих основаниях и не участвует в расчете налоговой базы по налогу с дохода в виде дивидендов у этого налогоплательщика, одновременно являющегося налоговым агентом (источником выплат) по доходам от долевого участия.
Лист 03 разд.А "Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)" Декларации по налогу на прибыль организаций заполняют налоговые агенты, выплачивающие дивиденды физическим лицам.
Если дивиденды физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации облагаются налогом на прибыль, то налоговые агенты начисляют удержанные в процентах доходы, полученные в виде дивидендов физическим лицом от российской организации, по коду 1010105 Классификации доходов бюджета (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации").
Т.С.Северова
Сотрудник отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Подписано в печать
20.12.2004
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 1

...В 2004 г. между банком и заемщиком было подписано отступное, в результате которого в собственность банка перешло ранее заложенное транспортное средство. Условиями отступного установлена цена имущества, в том числе НДС. Счет-фактура предоставлен. Данное имущество при принятии было учтено на счете 610 11 и в эксплуатацию не вводилось. Имеет ли банк право при исчислении НДС при реализации имущества применить п.3 ст.154 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также