В уставе банка определен минимальный размер доли, дающей право одного голоса. Какие последствия возникают при продаже банковской доли на торгах в размере меньше минимальной доли, дающей право голоса, и какими правами будут обладать приобретатели таких долей?

В соответствии с п.1 ст.32 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" все участники общества с ограниченной ответственностью имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений (абз.2). Положения учредительных документов общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны (абз.3). Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом (абз.4).
По нашему мнению, установление минимального размера номинальной стоимости доли, дающей право одного голоса на общем собрании участников, и как следствие лишение права голоса участников с номинальной стоимостью долей менее минимальной противоречит норме абз.2 п.1 ст.32 Закона и в силу прямого указания Закона (абз.3) может быть признано ничтожным.
Установление минимальной номинальной стоимости доли, дающей право одного голоса, также входит в противоречие с порядком определения количества голосов участников, предусмотренным абз.4 п.1 ст.32 Закона, - в случаях, когда номинальная стоимость принадлежащей участнику доли не является кратной минимальной стоимости доли, исключается из голосования часть принадлежащей участнику доли (в размере номинальной стоимости менее минимальной).
Таким образом, участники общества не могут быть лишены голоса (быть участниками без права голоса) и в силу закона обладают равными с иными участниками правами (с соблюдением принципа пропорциональности объема прав размерам долей).
В связи с высказанной выше позицией считаем, что банку целесообразно рассмотреть вопрос о внесении в учредительные документы изменений не об уменьшении минимальной номинальной стоимости доли, дающей право одного голоса, а о полном исключении положений о минимальной номинальной стоимости доли.
В соответствии с п.6 ст.21 Закона общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. Согласно п.9 той же статьи, при продаже доли (части доли) в уставном капитале общества с публичных торгов приобретатель указанной доли (части доли) становится участником общества независимо от согласия общества или его участников.
Перечень документов, подлежащих представлению обществу приобретателем доли, законом не установлен. Полагаем, что в качестве таковых достаточно представить:
- уведомление в письменной форме;
- договор о приобретении доли;
- если договором предусмотрен переход доли с момента ее оплаты приобретателем, - доказательства оплаты.
Обязанности предоставлять обществу иные документы у приобретателя доли нет. В то же время, если перечисленные документы не содержат необходимых сведений, подлежащих указанию в документах (заявлениях и приложениях к ним), которые представляются в регистрирующий орган при осуществлении государственной регистрации изменений учредительных документов, приобретатель обязан предоставить такие сведения.
Следовательно, с момента получения обществом уведомления и доказательств приобретения доли от нового участника в отношениях между участниками общества следует исходить из изменившегося, нового состава участников. Однако до государственной регистрации соответствующих изменений, внесенных в учредительные документы общества, права нового участника учитываются только при реализации внутрикорпоративных правоотношений. Для третьих же лиц изменение состава участников приобретает силу только с момента государственной регистрации изменений учредительных документов в части изменения состава участников (п.4 ст.12 Закона).
Действия участника или группы участников общества с ограниченной ответственностью, голосующих против внесения в учредительные документы изменений, отражающих состоявшееся изменение состава участников или воздерживающихся от голосования, приводит к нарушению прав лиц, приобретших доли в уставном капитале общества. В таком случае приобретатель доли может прибегнуть к судебной защите своих прав.
В соответствии с п.2 ст.14 Закона размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Как указывалось выше, в соответствии с п.1 ст.32 Закона каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
В акционерных обществах уставный капитал состоит из некоторого количества акций определенной (единой) номинальной стоимостью и голосование осуществляется единицами акций ("штуками") по принципу "одна акция - один голос". В закрытом перечне случаев в акционерных обществах могут возникать дробные акции.
В обществах с ограниченной ответственностью единый, фиксированный размер доли Закон не предусматривает - доля может составлять любую сумму. На наш взгляд, определять "стоимость" одного голоса в обществе с ограниченной ответственностью нецелесообразно. Вопрос же о дробном числе голосов может возникнуть лишь именно в таком случае. Однако установление "стоимости" одного голоса и определение количества голосов с учетом дробей Закону не противоречит, а значит, допустимо. Нарушение Федерального закона может иметь место в случае, если дробные части голосов не будут участвовать в голосовании.
К.Игонин
Заместитель директора
ЛИСТИК и ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
17.12.2004
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 1

Мы направляем своих работников в командировки для выполнения работ по реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством. Сама реставрация НДС не облагается. Могу ли я зачесть НДС по командировочным расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также