Мы направляем своих работников в командировки для выполнения работ по реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством. Сама реставрация НДС не облагается. Могу ли я зачесть НДС по командировочным расходам?

Зачесть НДС по командировкам, связанным с реставрационными работами, вы не можете. Дело в том, что зачет проводится только по услугам, приобретенным для осуществления операций, облагаемых НДС (пп.1 п.2 ст.171 НК РФ). В вашем же случае командировка не связана с такими операциями, так как реставрация НДС не облагается (пп.15 п.2 ст.149 НК РФ). Соответственно и НДС по услугам проживания и проезда, приобретенным в период таких командировок, зачесть нельзя.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
17.12.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 48

Для переписки с контрагентами мы используем фирменные бланки. На них типографским способом нанесены наш логотип, наименование организации, адрес и расчетные реквизиты. Такая же информация содержится и на фирменных почтовых конвертах. Надо ли нам платить налог на рекламу со стоимости услуг по изготовлению бланков и конвертов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также