Мы на "упрощенке", и специфика нашей деятельности обязывает нас вносить платежи за загрязнение окружающей среды. Можно ли такие платежи учесть в расходах при исчислении единого налога?

Да, можно. Одним из видов расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, являются материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Материальные расходы в целях исчисления единого налога принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций.
Так, в соответствии со ст. 254 НК РФ к материальным расходам, учитываемым в целях налогообложения, относятся, в частности, платежи налогоплательщика за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы.
Следовательно, платежи за загрязнение окружающей природной среды могут приниматься налогоплательщиками, уплачивающими единый налог, в составе материальных расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, несмотря на то что указанные платежи признаны платежами неналогового характера (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О).
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.11.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 11

Организация работает на УСН. До достижения какой суммы дохода можно работать на этом режиме, если сумма дохода приближается или может превысить 15 млн руб.? Вправе ли мы работать до достижения 20 млн руб., применяя Закон n 101-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также