...Организация приобрела материалы для производства товаров, облагаемых и не облагаемых НДС. Счета-фактуры на эти материалы у организации нет. Часть "входного" НДС, которая относится к облагаемым этим налогом операциям, к вычету не принимается. А как поступить с той частью "входного" НДС, которая относится к операциям, не облагаемым этим налогом? Можно ли ее включить в себестоимость товаров в бухгалтерском и налоговом учете?

Часть "входного" НДС, которая относится к операциям, не облагаемым этим налогом, при отсутствии счета-фактуры можно учесть в стоимости произведенных товаров. Причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Ведь согласно п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является основанием для того, чтобы принять предъявленные суммы НДС к вычету либо возместить их. Первичными учетными документами, на основании которых в бухучете будут сделаны соответствующие записи, являются товарные накладные, акты приемки-передачи, счета и др. Именно они, а не счет-фактура являются документальным подтверждением расходов в налоговом учете, которое требуется в соответствии с п.1 ст.252 НК РФ.
Р.А.Супряга
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
16.12.2004
"Российский налоговый курьер", 2005, N 1-2

Организация получила кредит на приобретение основных средств, но израсходовала его на иные цели. Кредитор потребовал досрочного возврата заемных средств и причитающихся процентов. Можно ли учесть для целей налогообложения прибыли расходы на уплату процентов, начисленных за период между днем досрочного возврата кредита и днем возврата согласно кредитному договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также