Наша организация в ноябре 2004 г. обратилась в кадровое агентство с заявкой на подбор необходимых ей специалистов. Агентство заключило с нами договор, в соответствии с которым оно обязалось предоставить кандидатов на имеющиеся у нас вакансии в течение 10 дней. Как нам отразить расходы по подбору персонала?

Все расходы, связанные с привлечением новых сотрудников в организацию, признаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности (п.п.5 и 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н). При этом они признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п.18 ПБУ 10/99) при условии выполнения всех требований, перечисленных в п.16 ПБУ 10/99, а именно:
- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- сумма расхода может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.
Произведенные организацией расходы по набору персонала отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета расходов по обычным видам деятельности (26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и т.д.) в корреспонденции со счетами: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Расходы организации по набору персонала, включая расходы на услуги специализированных организаций по их подбору, относятся в налоговом учете к прочим, связанным с производством и реализацией (пп.8 п.1 ст.264 НК РФ). Заметим, что при методе начисления расходы на оплату услуг сторонних организаций по размещению объявлений или подбору персонала признаются таковыми на одну из дат (пп.3 п.7 ст.272 НК РФ):
- расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последний день отчетного (налогового) периода.
При кассовом методе расходы на оплату услуг сторонних организаций по размещению объявлений или подбору персонала признаются таковыми после их фактической оплаты (п.3 ст.273 НК РФ).
Обратите внимание, что расходы по набору персонала должны быть экономически оправданными (п.1 ст.252 НК РФ).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
16.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 51

...Основной вид деятельности организации - розничная торговля продуктами питания. Ранее мы закупали сельхозпродукцию у юридических лиц. Однако в последнее время цены на многие товары резко поднялись. Руководитель организации решил закупать продукцию у населения. Какие документы нужно оформить при закупке? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также