...Предприятие предоставляет в аренду складские помещения юридическим лицам для хранения товаров и сырья. В силу требований Федерального закона "О пожарной безопасности" в складских помещениях должна быть оборудована система пожарной сигнализации. В ноябре 2004 г. предприятием было приобретено оборудование и оплачены монтажные работы по его установке. Как отразить расходы на его установку?

Приборы и аппаратура систем пожарной сигнализации принимаются к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств (п.п.4 и 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н). Напомним, что согласно ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации одним из способов, указанных в п.18 ПБУ 6/01 и принятых в учетной политике организации. Срок полезного использования пожарной сигнализации для целей бухгалтерского учета определяется организацией исходя из: ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды).
В налоговом учете (ст.256 НК РФ) пожарная сигнализация принимается к учету в качестве объекта амортизируемого имущества, так как срок ее полезного использования более 12 месяцев и первоначальная стоимость свыше 10 000 руб. В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1, приборы и аппаратура систем пожарной сигнализации включаются в состав четвертой амортизационной группы (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет, до 7 лет включительно). Стоимость объектов основных средств в налоговом учете также погашается посредством начисления амортизации одним из способов, указанных в ст.259 НК РФ и принятых в учетной политике организации.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
16.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 51

Как правильно отразить в учете организации расходы на добровольное страхование имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также