В настоящее время низкий уровень государственных пенсий по старости заставляет руководство многих организаций задуматься о дополнительном пенсионном обеспечении своих работников. Мы пошли навстречу своим работникам и заключили договор с НПФ. Как отразить в учете расходы организации на уплату страховых взносов в НПФ?

Расходы на негосударственное пенсионное обеспечение являются расходами по обычным видам деятельности, которые согласно Плану счетов отражаются по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (п.5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н).
Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса единовременно (разовым платежом), то по договорам, заключенным на срок более одного месяца, расходы относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) равномерно в течение срока действия договора путем их отражения сначала по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и по кредиту 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" с последующим ежемесячным равномерным списанием в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу).
В налоговом учете суммы платежей (взносов) работодателя по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работников с НПФ, имеющими лицензии на ведение соответствующих видов деятельности в РФ, и предусматривающим выплату пенсий (пожизненно) только при достижении застрахованным лицом пенсионных оснований, предусмотренных законодательством РФ, дающих право на установление государственной пенсии, относятся к расходам на оплату труда (п.16 ст.255 НК РФ).
Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда. При этом в расчет предельных размеров платежей (взносов), исчисляемых в соответствии с п.16 ст.255 НК РФ, в расходы на оплату труда не включаются суммы платежей (взносов), предусмотренные вышеуказанным пунктом.
Отметим, что при изменении существенных условий договора и (или) сокращении срока действия договора пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) или их расторжении взносы работодателя по таким договорам, ранее включенные в состав расходов, признаются подлежащими налогообложению с момента изменения существенных условий и (или) сокращения сроков действия этих договоров или их расторжения (за исключением случаев досрочного расторжения договора в связи с обстоятельствами непреодолимой силы).
Расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов (п.6 ст.272 НК РФ). Если договором предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока их действия.
Обратите внимание, что страховые платежи по договорам страхования с НПФ согласно пп.7 п.3 ст.149 НК РФ не облагаются НДС.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
16.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 51

Нужно ли восстанавливать НДС, уплаченный при приобретении имущества, вносимого товарищем в качестве вклада в совместную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также