Начисляется ли ЕСН на заработную плату сотрудников игорного заведения ?

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ <*> при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг), предназначенных для физического лица - работника. Пунктом 3 ст.236 НК РФ определено, что указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на прибыль организаций. Организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к игорному бизнесу, не являются плательщиками налога на прибыль организаций, следовательно, они не могут воспользоваться положениями указанного пункта.
--------------------------------
<*> С 1 января 2005 г. ст.237 НК РФ действует в ред. Закона N 70-ФЗ.
Пунктом 2 ст.253 НК РФ установлено, что расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы. Оплата труда в соответствии со ст.129 ТК РФ - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд согласно законам, иным правовым актам, коллективным договорам, соглашениям, локальным нормативным актам и трудовым договорам. В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст.255 НК РФ). Таким образом, заработная плата сотрудников игорного заведения должна включаться в расходы налогоплательщика на оплату труда и облагаться ЕСН.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Организация имеет в своем составе охранное подразделение. Облагаются ли ЕСН суммы, произведенные в оплату за получение права работника на ношение оружия, лицензию на охранную деятельность, проведение учебных стрельбищ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также