Организация имеет в своем составе охранное подразделение. Облагаются ли ЕСН суммы, произведенные в оплату за получение права работника на ношение оружия, лицензию на охранную деятельность, проведение учебных стрельбищ?

Указанные суммы не рассматриваются как объект обложения ЕСН по п.1 ст.236 НК РФ, в связи с тем что организация производит оплату этих расходов в производственных целях и они не являются выплатами в пользу работника.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Организация производит из денежных средств, выделяемых на эти цели федеральным казначейством, оплату дополнительных отпусков продолжительностью 14 календарных дней. Уменьшить на указанные расходы налоговую базу по налогу на прибыль организация не может. Облагаются ли такие выплаты ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также