Организация производит из денежных средств, выделяемых на эти цели федеральным казначейством, оплату дополнительных отпусков продолжительностью 14 календарных дней. Уменьшить на указанные расходы налоговую базу по налогу на прибыль организация не может. Облагаются ли такие выплаты ЕСН?

При ответе на этот вопрос следует учитывать нормы п.п.1, 3 ст.236 НК РФ. Не подлежат обложению ЕСН компенсационные выплаты в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (пп.2 п.1 ст.238 НК РФ). Согласно п.9 ст.14 Федерального закона от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" <*> гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы гарантировано предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Исходя из прямого текста этого Закона дополнительный оплачиваемый отпуск является гарантией, а не компенсационной выплатой. Следовательно, дополнительный оплачиваемый отпуск участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС продолжительностью 14 календарных дней подлежит обложению ЕСН.
--------------------------------
<*> С 1 января 2005 г. ст.14 Закона N 1244-1 действует в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Следует ли начислять ЕСН на сумму оплаты стоимости обучения главного бухгалтера организации, прошедшего обучение по программе "Общий аудит"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также