Следует ли начислять ЕСН на сумму оплаты стоимости обучения главного бухгалтера организации, прошедшего обучение по программе "Общий аудит"?

Статьей 196 ТК РФ установлено, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Таким образом, если обучение главного бухгалтера входило в программу подготовки кадров организации, осуществлялось не по личной инициативе работника, а по распоряжению руководителя организации, направляющего его для повышения квалификации в связи с производственной необходимостью, то расходы, связанные с оплатой работодателем обучения бухгалтера, не подлежат обложению ЕСН на основании пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. Исключение составляют расходы на обучение работника в высших и средних специальных учебных заведениях, а также расходы на повышение квалификации, совмещенной с проведением культурно-массовых мероприятий. Такие расходы могут быть не признаны объектом обложения ЕСН только на основании п.3 ст.236 НК РФ при отнесении их к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Начисляется ли ЕСН на выплаты военнослужащим - преподавателям военных кафедр высших учебных заведений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также