Включается ли в налоговую базу по ЕСН документально подтвержденная сумма оплаты сотрудникам коммерческой организации проживания в гостинице в период нахождения в командировке?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ при оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого подобного органа этой компании. Таким образом, фактически произведенные и документально подтвержденные расходы коммерческой организации по найму жилого помещения для командированных работников в полном объеме не подлежат обложению ЕСН.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Начисляется ли ЕСН на выплаты суточных сверх норм, установленных законодательством, у коммерческих организаций, уплачивающих налоги по традиционной схеме налогообложения, и если да, то с какой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также