Начисляется ли ЕСН на средний заработок работника, уволенного по сокращению штатов?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления. Согласно ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Таким образом, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата увольняемому работнику в соответствии со ст.178 ТК РФ выплачивается выходное пособие, которое не облагается ЕСН. Кроме того, не подлежат обложению ЕСН сохраненные в размере средних месячных заработков выплаты, гарантируемые увольняемому работнику в соответствии с этой статьей.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Облагается ли ЕСН сумма процентов за задержку выплаты заработной платы, начисленных организацией согласно ТК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также