Входит ли в налогооблагаемую базу моральный и материальный ущерб, выплаченный по решению суда?

Начисленная по решению суда сумма заработной платы за время вынужденного прогула восстановленному на работе физическому лицу подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке. Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Таким образом, возмещаемый моральный вред не является выплатами и вознаграждениями, начисляемыми налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам, а возмещается по решению суда в связи с нарушением трудовых прав работника. Из изложенного следует, что суммы, выплачиваемые по решению суда в возмещение морального вреда, не являются объектом обложения ЕСН.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

В организации работают инвалиды, получающие пенсию по инвалидности, не достигшие пенсионного возраста, и инвалиды, получающие пенсию по старости. К каким категориям инвалидов применяется льгота по ст.239 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также