Организация ошибочно перечислила накопительную и страховую часть страховых взносов в ПФР на код бюджетной классификации 101510 - базовую часть трудовой пенсии. Возможен ли зачет излишне уплаченных сумм из базовой части в накопительную и страховую части страховых взносов?

Главой 24 НК РФ и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено перечисление налогоплательщиками доли ЕСН, предназначенного для финансирования базовой части трудовой пенсии, отдельным платежным поручением в федеральный бюджет. Указанные средства перечисляются налогоплательщиками по коду бюджетной классификации доходов Российской Федерации 1010510 "Единый социальный налог (взнос), начисляемый в федеральный бюджет" и зачисляются на лицевые счета органов федерального казначейства, открытые в банках на балансовом счете 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации". В соответствии со ст.78 НК РФ по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей либо возврату налогоплательщику, а также может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате других налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. В связи с этим налоговые органы не вправе произвести зачет излишне уплаченной суммы из федерального бюджета в бюджет ПФР. Налогоплательщику надлежит погасить недоимку и пени в части страховых взносов на выплату страховой и накопительной части трудовой пенсии, а переплата, образовавшаяся вследствие ошибочного перечисления в федеральный бюджет, подлежит зачету или возврату в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Облагаются ли ЕСН единовременные вознаграждения членам комиссии по социальному страхованию за счет средств ФСС РФ, выплачиваемые организациями по решению отделения ФСС РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также