Просим разъяснить вопрос, связанный с выходными днями. В данный момент организация не производит работы и, следовательно, не имеет источника выплаты заработной платы. Можно ли начислять заработную плату только по фактически отработанному времени, если это подтверждается приказом и графиком работ на 2004 г.?

Данная производственная ситуация подпадает под определение простоя, т.е. временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст.74 Трудового кодекса РФ).
Очевидно, что вины работников в простое нет. В зависимости от того, виноват работодатель в начавшемся простое или нет, оплата времени простоя должна производиться в размере не менее 2/3 среднего заработка или 2/3 оклада работников.
Фактически отработанное работниками время оплачивается в порядке, установленном трудовым договором.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

...Начисляется ли зарплата работникам в апреле - мае, если в эти месяцы товар не отгружался, а в июне были отгрузки продукции? Представление отчетности и уплата налогов осуществляются поквартально. Можно ли два месяца оформить приказом как простой по вине работодателя, начислить по 2/3 оклада и уплатить с этих сумм налоги? Правомерно ли списывать на счет 44 затраты на ФОТ и налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также