Включается ли в расчет средней зарплаты для исчисления отпуска почасовая оплата труда преподавателей?

В соответствии со ст.139 ТК РФ в расчет средней заработной платы входят все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда и применяющиеся в организации.
Конкретный перечень выплат установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
В соответствии с этим перечнем при исчислении среднего заработка учитываются:
- зарплата, начисленная по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
- зарплата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (такие выплаты учитываются в размере 1/10 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);
- надбавки и доплаты за стаж работы, ученую степень или звание, совмещение профессий и т.д.;
- премии и вознаграждения, включая вознаграждения по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет, и т.д.
Данный перечень не является закрытым, поэтому даже если выплата в перечне не указана, но предусмотрена системой оплаты труда, то она должна быть включена в расчет среднего заработка для оплаты отпуска.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

...Как правильно рассчитать отпускные преподавателю за 2003 - 2004 учебный год: из расчета предшествующих 3 или 10 месяцев? Преподаватель идет в отпуск на 56 календарных дней. Установленная норма часов - 550 часов в год. Отработано 719,2 часа за 10 месяцев. За превышение нормы - 169,2 часа - выплачено за апрель, май, июнь.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также