Когда и какая запись вносится в трудовую книжку работника при предоставлении отпуска с последующим увольнением?

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику по его письменному заявлению. Днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 ТК РФ).
Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке такого работника.
При этом трудовая книжка с записью об увольнении, иные документы о работе должны быть выданы работнику в последний день его работы, т.е. в рабочий день, предшествующий первому дню отпуска.
Запись об увольнении делается по общему правилу в зависимости от основания прекращения трудового договора. Так, например, работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Последний день отпуска - 6 июля 2004 г.; последний рабочий день, предшествующий отпуску, - 8 июня 2004 г. В этот день работнику выдается трудовая книжка, в которую вносится следующая запись:
"06.07.2004. Уволен по собственному желанию, п.3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

В результате перенесенной операции, не связанной с работой, работнику показан легкий труд на два месяца. На основании заключения врача работник переведен на более легкую, но менее оплачиваемую работу. Прав ли работодатель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также