В результате перенесенной операции, не связанной с работой, работнику показан легкий труд на два месяца. На основании заключения врача работник переведен на более легкую, но менее оплачиваемую работу. Прав ли работодатель?

В соответствии со ст.49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 при экспертизе временной нетрудоспособности лечащим врачом определяются необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу.
Согласно ст.224 ТК РФ работодатель обязан осуществлять перевод работников на другую работу в соответствии с медицинским заключением с соответствующей оплатой.
Поскольку в заключении врача определена необходимость в переводе лишь на определенное время, к работнику не применяются положения ст.182 ТК РФ, согласно которой при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением за переводимым работником сохраняется его прежний средний месячный заработок в течение месяца со дня перевода.
Согласно ст.132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
В этой связи оплата работодателем временной работы в облегченных условиях является в меньшем размере обоснованной и законной.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

Генеральный директор ООО был назначен на должность решением единственного учредителя. Теперь он хочет уйти по собственному желанию. Как правильно оформить прекращение трудовых отношений с генеральным директором ООО? Какая запись должна быть внесена в трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также